Перспективы WSR

«Электромонтаж» и «Сварочное дело»: СПК планирует расширить перечень направлений подготовки студентов для участия в конкурсе профмастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Успехом для Северского промышленного колледжа завершилось участие во II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одно первое и два призовых места – результат выдержки, упорного труда студентов и педагогического коллектива. Остались уже позади отборочные туры, волнительный финал, сегодня остается анализировать проделанную работу. Победа в этапе конкурса WorldSkills Russia – это и показатель эффективной деятельности учебного заведения, профессионализма его сотрудников. Северский промышленный колледж в этом году заявился в трех компетенциях: «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «WEB-дизайн». В дальнейших планах – расширить перечень направлений подготовки (компетенций), по которым могут участвовать студенты в конкурсе WorldSkills. Это постепенный процесс, с которым связано усиление материально-технической базы, приведение ее в соответствие стандартам WSR. В первую очередь, это - «Электромонтаж». Не смотря на некоторые особенности классификации данной специальности, затрудняющие участие в последующих уровнях конкурса WorldSkills Russia, есть шанс выйти на чемпионат профессионального мастерства атомной отрасли AtomSkills. Второе новое для СПК направление – это «Сварочное дело». В настоящее время при поддержке Сибирского химического комбината уже сделаны первые шаги по созданию специализированной материально-технической базы. Предприятие выделило в рамках договора благотворительной деятельности средства на разработку проектно-сметной документации сварочного участка. В начале декабря завершился подготовительный этап – получен комплект документов, который регламентирует монтаж необходимого вентиляционного, электрического оборудования в мастерских для дальнейшей практической подготовки студентов. Сегодня колледж частично располагает необходимым оборудованием, в арсенале есть десять сварочных аппаратов.

Создание подобных, отвечающих всем требованиям безопасности тренировочных площадок, позволит решать в рамках сетевого взаимодействия сразу несколько задач: от практической подготовки студентов по стандартам WSR, подготовки команд студентов СПК и сотрудников СХК для участия в чемпионатах «Молодые профессионалы» до повышения квалификации, переподготовки действующих сотрудников комбината.

Похожие новости