Отборочный этап V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017

Студенты колледжа, успешно пройдя региональный тур, выступили на полуфинале конкурса профмастерства «Молодые профессионалы» (WSR).

В конце марта, в Якутске, завершилось серьезное, ответственное, волнительное для сотен людей событие – отборочный этап V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017. За право выйти в финал здесь боролись «лучшие из лучших» - 576 победителей региональных первенств из 82 субъектов Российской Федерации.

Честь представлять Томскую область на столь высоком уровне выпала и северчанам - студентам Северского промышленного колледжа Василию Муравскому (группа Д075, специальность «Технология продукции общественного питания») и Веронике Самойловой (группа В115, специальность «Дошкольное образование»). Ребята успешно прошли отборочные туры – сначала на уровне учебного заведения, а затем на уровне области. Студентов подготовили преподаватели Е.В. Левина, Л.Н. Панова, Г.В. Бурмистрова, В.П. Иванченко, О.И. Огурцова.

Северские студенты получили возможность принять непосредственное участие в грандиозном по многим показателям событии. Соревнования развернулись в спортивном комплексе «Дохсун», где конкурсанты демонстрировали свои навыки по шестнадцати компетенциям блока «Сфера услуг», в том числе: «Ветеринария», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Хлебопечение», «Кондитерское дело», «Лабораторный медицинский анализ», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство и туризм» и др. Профессионализм участников оценивали 593 эксперта, включая главных экспертов WorldSkills Russia, которые входят в состав жюри международных чемпионатов.

Вероника Самойлова выступила в компетенции «Дошкольное воспитание» и выполнила три модуля заданий: «Декоративно-прикладное искусство», «Проведение дидактической игры с использованием интерактивной доски», «Проведение занятия по робототехнике». Василий Муравский в рамках компетенции «Поварское дело» должен был выполнить модули: «Холодная закуска, «Горячая закуска», «Десерт», «Горячее второе блюдо с гарниром и соусами».

Куратор, преподаватель СПК ЕВ. Левина: «Было сложнее, чем на региональном уровне. Задания включали новые элементы. Участников оценивали независимые эксперты. Были конкурсанты, которые просто не выдерживали психологической нагрузки. Вероника держалась молодцом, в трудные моменты не дала эмоциям взять верх. Мы выступили достойно. Сам факт, что мы вышли в полуфинал – это большой результат. Тем более, если учесть, что состязались мы с профильными педагогическими колледжами, где специальность «Дошкольное образование» на дневном отделении».

Куратор, преподаватель СПК Г.В. Бурмистрова: «Подобные конкурсы необходимы. Помогают учебным заведениям оценить свои слабые места, в том числе в материально-техническом плане. Уровень участников разный, некоторые конкурсанты были даже незнакомы с тем или иным оборудованием. У других просто сдавали нервы. Но Василий молодец, спокойно выполнил все задания. Важно, что мы получили возможность познакомиться с коллегами, узнать новое. Во всех отношениях это очень затратное мероприятие. Спасибо администрации колледжа во главе с директором за всестороннюю поддержку и предоставленную возможность съездить».

Участие в подобных чемпионатах позволяет приобрести бесценный опыт, представить учебное заведение и свой регион на всероссийском уровне. Соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций способствуют профессиональному самоопределению молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Отобранные по итогам отборочного тура представители регионов отправятся на финал V Национального чемпионата, который пройдёт в Краснодаре в мае по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и примут участие в конкурсах профессионального мастерства последующих уровней.

Фото размещены в нашей группе ВКонтакте

Похожие новости