XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Студентка группы Д096 Елизавета Журавлева приняла участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.
С 14 по 22 октября в Сочи состоялось грандиозное событие – XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В нем приняли участие представители 150 стран мира – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Цель фестиваля – объединение мирового молодежного сообщества, укрепление межнациональных и межкультурных связей, совместная проработка образа будущего и поиск ответов на актуальные вопросы современности.
Более 150 человек представляли Томскую область в качестве участников и волонтеров. В составе делегации были представители региональных отделений Российских студенческих отрядов, Российского союза молодежи, некоммерческих объединений, профсоюзных организаций вузов, призеры национального чемпионата World Skills Russia, студенты профессиональных образовательных организаций, победители международных танцевальных конкурсов и представители лучших творческих коллективов региона. На фестиваль ездили и северчане – спортсмены - городошники, представители СТИ НИЯУ МИФИ и Северского промышленного колледжа. В общей сложности четыре человека.
В числе счастливцев, отобранных в состав томской делегации, оказалась студентка второго курса СПК специальности «Прикладная информатика в экономике» Елизавета Журавлева. Девушка увлеченно занимается танцами, хорошо учится. Подав анкету, пройдя собеседование, она в результате поехала в Сочи.
Участников ждала насыщенная научно-образовательная, дискуссионная, культурная и спортивная программы. В течение недели проходили концерты, кинофорумы, мастер-классы, интерактивные выставки, где можно было познакомиться с культурой разных стран. Молодежь встречалась с известными людьми – политиками, спортсменами, режиссерами.
История Всемирного фестиваля молодежи и студентов уходит корнями в середину прошлого века. Идея проведения масштабных молодежных форумов возникла после окончания Второй мировой войны. Инициатором первого фестиваля, который прошел в Праге в 1947 году, стала Всемирная федерация демократической молодежи. В СССР фестиваль состоялся лишь в 1957 году, а вернулся в Советский Союз в 1985 - м.

Похожие новости