День департамента

Участники Дня Департамента профессионального образования в СПК обсудили ряд вопросов, в том числе трудоустройство молодых специалистов.
День Департамента профессионального образования Томской области состоялся в ЗАТО Северск 28 мая. На площадке колледжа работали специалисты Департамента во главе с начальником Ю.В. Калинюком, представители Администрации ЗАТО Северск, организаций и компаний – социальных партнёров, работодателей. Встреча была посвящена обсуждению ряда актуальных вопросов, которые затрагивают не только день сегодняшний профессиональной образовательной организации, но и перспективы развития в целом профессионального образования Томской области, возможности, которые открывает выпускникам получение современной рабочей специальности.
Начальник Департамента профессионального образования Ю.В. Калинюк рассказал о перспективах развития системы СПО региона, требованиях, предъявляемых сегодня к профессиональным образовательным организациям в плане содержания и обеспечения образовательного процесса. В своём выступлении заместитель главы Администрации Северска Л.А. Лоскутова обозначила потребности в кадрах в настоящее время, также рассказала о тесном сотрудничестве с СПК, какой вклад вносит колледж в подготовку специалистов для предприятий и организаций города.
В свою очередь директор СПК Г.Ф. Бенсон познакомил участников встречи с перспективами развития колледжа, в том числе рассказал о запланированных мероприятиях по реализации федерального гранта в рамках проекта «Молодые профессионалы» по обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации современным требованиям. И.о. заместителя генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом С.А. Вторушин посвятил выступление сложившейся системе взаимодействия комбината и колледжа в процессе подготовки кадров для предприятия, успехам выпускников СПК – участников чемпионатного движения AtomSkills.
В последующей дискуссии с участием представителей крупных северских предприятий была выявлена потребность в составлении дорожной карты по взаимодействию работодателей и колледжа с целью подготовки выпускников для нужд бизнес-структур.
На встрече представителей Департамента с коллективом и студентами СПК были обозначены перспективы и задачи в рамках национального проекта «Образование».
По итогам Дня Департамента будет сформирован протокол и намечены пути решения обозначенных задач.

Похожие новости