Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации


В 26 апреля по 2 мая 2021 года в странах Европейского региона, в том числе и Российской Федерации, пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. В 2021 году она пройдет под девизом «Вакцины сближают нас».



Цель ЕНИ - содействие продвижению иммунизации для защиты людей всех возрастов от вакциноуправляемых заболеваний и расширение знаний о пользе вакцин.



Томская область традиционно включается в проведение европейской инициативы.



Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Благодаря иммунизации, население земли избавилось от опасных заболеваний – натуральной оспы, дифтерии, полиомиелита, редкими стали также такие заболевания как корь, краснуха, эпидпаротит. Иммунопрофилактика позволила обеспечить эффективную защиту населения от вирусных инфекций – вирусного гепатита В, гриппа, рака шейки матки, вызванного вирусом папилломы человека.



В Российской Федерации иммунопрофилактика осуществляется в соответствии с Федеральным законам «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «Об основах охраны здоровья граждан РФ» «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и требованиями санитарных правил по организации и безопасности вакцинации.



Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний включает в себя плановую иммунизацию и иммунизацию по эпидемическим показаниям.



Изменения, которые периодически вносятся в национальный календарь прививок РФ, обусловлены эпидемиологической ситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство для обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия с учетом финансовых возможностей.
В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19, а главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинация против COVID-19.

Похожие новости