Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Студенты СПК и северские юниоры – призеры и победители VII Регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.


В этом году колледж был представлен на чемпионате в 8 компетенциях: «Бережливое производство», «Охрана труда», «Электромонтаж», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Веб-технологии». А также три команды школьников колледж представил в категории «Юниоры» (компетенциям «Веб-технологии», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»).
По итогам соревнований в копилке колледжа 4 призовых места: по компетенции «Бережливое производство» 2 место - Герман Адилов, по компетенции «Охрана труда» 2 место - Сергей Модин, по компетенции «Элеткромонтаж» 2 место - Артем Попадейкин, по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» 2 место – Кристина Ромоданова.
В подготовке студентов к чемпионату активное участие приняли сотрудники предприятий-работодателей. В частности специалисты АО «СХК» помогли подготовить ребят – участников соревнований по компетенциям «Электромонтаж» и «Бережливое производство».
Первых и призовых мест удостоены и северские юниоры. В этом году впервые, с 23 по 26 ноября, на базе Центра развития компетенций в области информационных технологий состоялись состязания для юниоров по компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений – Юниоры». В них приняли участие северские школьники.
На конкурсной площадке соревновались 14 учащихся двух возрастных групп 12-14 и 10-12 лет из 88, 196, 83, 80, 87 школ города, а также Северской гимназии и Северского лицея. Ребятам предстояло выполнить креативное задание по разработке компьютерной игры, состоящее из 7 модулей. Главный эксперт чемпионата - специалист Одинцовского техникума (г.Москва) Ю.В. Кузнецова. Приглашенные эксперты-компатриоты: М.С. Сенотрусов (ООО «Сибур диджитал», И.А. Яковлев (АО «Гринатом»), В.Н. Кудряшова (МБОУ «СОШ 83»). Технический эксперт СПК С.Н. Зарецкий.
В результате состязаний были определены победители и призеры.
В категории 10-12 лет по компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»: 1 место – Никита Саженин (школа №87); 2 место - Александр Кудряшов и Контстантин Никитин (школа №87); 3 место – Диана Жигульская и Яна Остроухова (школа №87).
В категории 12-14 лет по компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»: 1 место - Борис Яковлев (Северская гимназия), 2 место – Филип Иванин (школа №80), 3 – Юрий Шилимов (школа №196) и Алина Уткина (Северский лицей).
По компетенции «Веб-технологии» 3 место – Артем Лапко (школа №83).
Школьники благодаря участию в чемпионатном движении получают возможность в раннем возрасте погрузиться в одну из перспективных профессией для того, чтобы в будущем было проще выбрать сферу деятельности и найти свое место в жизни.
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» состоялся по 93 компетенциям на 20 площадках колледжей и техникумов Томска, Северска, Асина, Кривошеинского и Колпашевского районов. Свое мастерство показывали более 600 участников - студенты колледжей и техникумов, школьники, которые выступали в номинации «Юниоры». Оценивали конкурсантов более 460 экспертов. Церемония подведения итогов чемпионата состоялась 27 ноября.

Похожие новости