В СПК прошла профориентационная встреча со школьниками

26 октября в рамках реализации проекта детского и социального туризма муниципальных образований Томской области «Экскурсионный образовательный маршрут «Томская область – Поколение Профи»» 18 учащихся МБОУ «Поросинская СОШ Томского района» из 8-11 классов посетили профориентационную встречу в «Северском промышленном колледже».


Мирошниченко Юрий Владимирович провел школьникам экскурсию по мастерским – ребята посмотрели слесарные мастерские, мастерскую по компетенции «Электромонтаж». Юрий Владимирович рассказал, что это за мастерские, какие в них стоят станки, что на них делают. Также наши гости посмотрели лаборатории материаловедения и металлообработки.

Затем ребят провели по второму корпусу СПК. Они зашли в швейную мастерскую, где их встретила преподаватель колледжа Мезенцева Ольга Леонидовна. Далее Лобова Анастасия Сергеевна рассказала школьникам про IT-мастерские колледжа.

В завершение ребята зашли в брифинг-зону, где специалист Центра профессиональной ориентации и дополнительного образования Попова Екатерина Евгеньевна познакомила их со всеми профессиями и специальностями, на которые был набор в этом году, и объяснила учащимся правила приема на обучение.

Учащиеся проявляли большую заинтересованность, они задавали много вопросов специалистам колледжа. Экскурсия ребятам очень понравилась.

В мастерских акцент делался именно на рабочие профессии – «Мастер слесарных работ», «Электромонтер по ремонту электрооборудования» и «Портной», потому что сейчас высокий спрос на таких специалистов, и нам важно показать будущим абитуриентам, где они будут обучаться и на каких станках смогут приобретать навыки.

Подобные профориентационные встречи будут проходить и дальше, для других школьников, которые в будущем выберут для получения образования «Северский промышленный колледж».

Похожие новости