Студенты СПК посетили «ОДЦ УГР»

1 ноября студенты выпускной группы Д049 (специальность – «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт промышленного оборудования») посетили площадку АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов»


Это предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», специализирующееся на комплексном выполнении работ по выводу из эксплуатации ядерно и радиоационно опасных объектов.

Ознакомительный визит проходил в сопровождении начальника отдела эксплуатации комплекса ядерных установок Максима Мельникова, который рассказал о деятельности предприятия. В процессе экскурсии студенты познакомились с работами по внедрению технологий вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) и хранилищ РАО, методами вывода из эксплуатации ядерных реакторов, особенностями содержания и обеспечения безопасности остановленных комплексов с уран-графитовыми ядерными реакторами и площадок их размещения. Часть экскурсии была проведена в формате «вопрос-ответ», что позволило студентам задать множество вопросов о дозиметрических показателях, защитных барьерах, строении реактора и его работе в целом. Максим Юрьевич полноценно и понятно ответил на каждый из заданных ребятами вопросов. В центральном зале студенты посмотрели схематичные изображения реакторов, увидели в деле робота для дистанционной работы по разборке графитовой кладки реактора и установки для проведения макетных испытаний. Далее отправились в комнату управления реактором, из которой осуществлялся полный контроль за его состоянием.

Эта экскурсия была интересна и особенно актуальна для будущих выпускников, ведь в дальнейшем многие из них планируют связать свою жизнь с работой в атомной промышленности и трудоустроиться на предприятие по полученной специальности/профессии. На данный момент, студентов группы пригласили на практику с последующим трудоустройством.

Похожие новости