«Точка гравитации»

Студенты СПК посетили музей науки и техники «Точка гравитации»


12 апреля студенты Северского промышленного колледжа в рамках образовательной программы «Атомные игры» совместно с руководителем Лизнёвой Ксенией Алексеевной посетили музей науки и техники «Точка гравитации».

Сначала для ребят провели тематическую экскурсию по выставкам. Студенты познакомились с мощью и перспективами атомной энергии. Технологическое оснащение интерактивной экспозиции Музея соответствует пяти основным естественно-научным дисциплинам:
В разделе «Механика» представлены экспонаты от самых примитивных моделей (волчки, шестеренки) и маятников до механизмов, необходимых для работы в космосе.
Раздел «Аэро- и гидродинамика» дает возможность увидеть в действии законы движения тел в атмосфере и жидкой среде, а также поэкспериментировать с разными видами двигателей.
В зоне «Оптика и свет» можно не только познакомиться с устройством сложных оптических приборов (телескоп, микроскоп, перископ), но и узнать, как работает человеческий глаз, увидеть интересные эффекты взаимодействия света со средой.
В разделе «Электричество и магнетизм» посетителям в ходе различных экспериментов удастся ощутить электричество напрямую, увидеть действие магнитных полей и создать свои электрические цепи.
Экспонаты в зоне «Математика» способствуют развитию логического и пространственного мышления с помощью головоломок, шифров, викторин и трёхмерного лабиринта.

После этого ребята прошли увлекательный интеллектуально-игровой «Ядерный квест», в результате которого нужно было собрать генератор молний, разработанный в рамках первых ядерных исследований.

Студенты с удовольствием прикоснулись к науке, узнали много нового и увлекательного. Ребятам очень понравилось: можно не только увидеть и узнать что-то новое, но и потрогать и ощутить все на себе.

Выражаем благодарность экскурсоводу Виталию за отличное знание своего дела, за глубокое погружение в историю атомной энергетики!

Похожие новости