Демонстрационный экзамен

Студенты – программисты СПК впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.
28 и 29 апреля студенты группы Д094 специальности «Прикладная информатика в экономике П. Кузнецов, С. Сахаров, Д. Спицын, А. Томляк, Л. Храмов, А. Юрлов сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в компетенции «Веб-дизайн и разработка».
Задание демонстрационного экзамена было максимально приближено к тому, которое выполняли участники национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. По правилам оно становится известно только в день сдачи экзамена.
Задание состояло из 4-х модулей, на каждый из которых отводилось по 3,5 часа. За это время студенты должны были показать насколько быстро и правильно они умеют создавать страницы сайтов, используя при этом CSS для обеспечения единого дизайна в разных браузерах и создавая адаптивные веб-страницы, которые способны оставаться функциональными на различных устройствах при разных разрешениях. Созданные веб-сайты должны были полностью соответствовать текущим стандартам W3C.
Также ребята продемонстрировали умение программировать на стороне клиента и на стороне сервера: разрабатывать для веб-сайта анимацию; создавать и модифицировать javascript код, разрабатывать веб-приложения с доступом к базе данных MySQL и веб-сервисы по требованиям клиента. Задание выполнялось на примере создания он-лайн игры и создания сайта оказания медицинских услуг.
Оценивали работы студентов 4 независимых эксперта – работодатели и преподаватели из других учебных заведений. Главным экспертом был сертифицированный эксперт, тренер, руководитель специализированного центра компетенций Союза WorldSkills Россия Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа Д.С. Решетников. Преподаватели из родного колледжа, участвовавшие в подготовке студентов, на экзаменационную площадку не допускались, чтобы обеспечить полную объективность.
Все студенты, сдавшие экзамен, внесены в специальную единую международную базу eSim, к которой имеют доступ работодатели, и по которой они могут отслеживать рейтинг выпускников. Таким образом, через систему специальных фильтров работодатели в перспективе смогут находить специалистов с нужными навыками и уровнем квалификации.
Выпускники, сдавшие демонстрационный экзамен в 2018 году, первыми в Томской области получат паспорта компетенций (Skills Passport) – документ, отражающий в баллах уровень компетентности выпускника в соответствии с международными стандартами.
Это первый опыт проведения демонстрационного экзамена в СПК. В ближайшем будущем студенты всех специальностей будут доказывать свой профессионализм через такую процедуру.
Благодарим студентов группы Д094 и преподавателей за продуктивную работу!

Похожие новости