Национальные проекты России

В СПК успешно реализуются ключевые региональные проекты национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика».
Молодые профессионалы


Региональный проект «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia нацелен на повышение конкурентоспособности профессионального образования, дает возможность молодым людям получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

В этом году благодаря участию в региональном проекте 5 преподавателей колледжа повысили свою квалификацию по программам Союза Ворлдскиллс Россия. Двое из них получили статус «Сертифицированный эксперт-мастер Ворлдскиллс» (компетенции «Дошкольное воспитание», «Охрана труда»).
33 выпускников специальности «Программирование в компьютерных системах» прошли государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена (компетенции «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:предприятие 8).
Более 50 студентов специальности «Информационные системы и программирование» сдают демонстрационный экзамен по компетенции «Веб-дизайн и разработка» в качестве промежуточной аттестации.
В СПК развивается система наставничества, сегодня в нее вовлечено более 80% студентов. Форма «работодатель-студент» охватывает 244 человека. За этими студентами закреплены наставники-производственники в рамках производственных практик. Результативность формы «преподаватель (мастер) - студент» - 80 человек. За этими ребятами в рамках чемпионатного движения «Молодые профессионалы», «Абилимпикс», проектов студенческого ИТ-инкубатора, студенческой юридической консультации», кружка «Первый шаг в атомный проект» закреплены наставники-преподаватели. В систему по форме «студент-студент» вовлечены студенты всех курсов - около 480 человек, в том числе актив Студенческого совета колледжа.
Большое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы, обеспечивающей реализацию образовательных программ с учетом требований стандартов Ворлдскилс. Закуплено новое оборудование для обучения по компетенциям «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание».

Цифровая образовательная среда

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, включает оснащение современным оборудованием, развитие цифровых сервисов.

Благодаря участию в региональном проекте в колледже в 2020 году было создано 2 лаборатории Цифровой образовательной среды. На сегодняшний деньболее 350 студентов используют данное оборудование в процессе обучения. Ресурсы лабораторий помогли реализовать рядпроектов, в частности по повышению квалификации педагогов в рамках «Школы педагогического мастерства», обеспечили проведение Единого урока безопасности в сети Интернет, также здесь прошла тренировка команд-участниц Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Охрана труда», «Предпринимательство» и состоялись занятия по дисциплинам: «Астрономия», «Финансовая грамотность», «Экология в профессиональной деятельности», «Основы предпринимательской деятельность», «Правовые основы профессиональной деятельности».

Успех каждого ребенка

Региональный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» нацелен на выявление, поддержку, создание условий для развития талантливых детей и молодежи, раннюю профориентацию обучающихся.


Более 50 северских учащихся из 5 школ подали заявки на участие в профессиональных пробах на базе Центра развития компетенций в области информационных технологий и мастерской по элетромонтажу, созданной совместно с АО «СХК», по компетенциям «Электромонтаж», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформа 1С:Предприятие». А в марте-апреле этого года в рамках Образовательного проекта «Технология» около 640 учащихся из 7 школ городаосвоили образовательный модуль по созданию 3D модели «Космическая станция» (часть общеобразовательной программы «Промышленный дизайн»).
Также в мае-июне в СПК состоялся Первый открытый конкурс «PROM.Дизайн». 30 учащихся северских школ и студентов СПК представили авторские работы трехмерных моделей, разработанных с использованием одного или нескольких лицензированных, свободных или открытых программных продуктов (AutodeskFusion 360, Inventor, Blender 3D, SketchUp, Компас-3D, T-Flex, SolidWorks, Maya и др.).

Кадры для цифровой экономики

Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» решает задачи по обеспечению подготовки высококвалифицированных кадров в условиях цифровой экономики и быстрых технологических изменений.

В этом году 111 выпускников колледжа в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» дистанционно благодаря ресурсам Центра опережающей профессиональной подготовки прошли обучение по программе дополнительного образования «Ключевые компетенции цифровой экономики» - освоили поисковые системы, облачные сервисы и хранилищаинформации, тайм-менеджмент. В следующем учебном году по данной программе планируется обучить уже более 130 студентов.

Содействие занятости


Цель Федеральной программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография» - содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для обеспечения конкурентоспособности и профессиональной мобильности.

Возможностями проекта в этом году воспользовались 19 человек. 12 слушателей прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технологии управления контентом (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Веб-дизайн и разработка»), 7 слушателей - по профессии «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Электромонтаж»).

Похожие новости