Неделя подсчета калорий

8-14 апреля – Неделя подсчета калорий


Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребляемая энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.

Питание — один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания. Существуют несомненные доказательства влияния пищи и питания на многие важнейшие биологические характеристики организма, в частности на продолжительность жизни, старение, время оптимального функционирования его физиологических систем. В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Именно эти два вида хронических неинфекционных заболеваний являются ведущими причинами преждевременной смертности в мире и в России.

Нерациональное питание с избыточной энергоемкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные факторы роста распространенности различных видов ожирения.

Поэтому необходимо особенное внимание уделять тому, что вы потребляете в пищу – составлять свой рацион, исходя из сбалансированности питания и, конечно, не забывать о том, что избыточные калории могут нанести вред вашему здоровью!

Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие новости