Форум U-NOVUS

Разработка студентов СПК получила высокую оценку на форуме U-NOVUS.
Форум новых решений U-NOVUS состоялся 15-17 мая в Томске. Мероприятие является полигоном форматов совместной работы крупных компаний, университетов, научных организаций и технологического бизнеса по стандартам Стратегии научно-технологического развития и цифровой экономики.
Студенты группы Д96 Северского промышленного колледжа (А. Давиденко, И. Гаар, Р. Чувашов) под руководством преподавателя Ю.В. Яковлева приняли участие в воркшопе «Применение технологии RFID для проекта «Умный архив» (ПАО «СИБУР Холдинг»).
В течение 3-х дней команды из числа представителей Томского государственного университета, АО НПФ «Микран» и других организаций разрабатывали прототип программного продукта. Продукт должен обеспечивать автоматизацию учёта и контроля документов в архиве. Процесс выдачи и учёта пользователей и документов необходимо было организовать с применением радиометок RFID.
Команда Северского промышленного колледжа в процессе интенсивной работы предложила прототип на основе самостоятельно разработанной цифровой платформы «Цифровая платформа СИБУРАрхив». В проекте проработана концепция, описан бизнес-процесс и представлено функционирующее ядро с использованием современных технологий. Представители заказчика компании СИБУР включили разработанную командой СПК цифровую платформу в тройку лучших на воркшопе.
Подготовка команды колледжа для участия в форуме проходила на базе IT-инкубатора в тесном сотрудничестве с компанией ООО «Геос» (г. Томск, технический директор М.Д. Пудалов), специалисты которой принимают непосредственное участие в разработке практикоориентированных образовательных программ информационно-коммуникационного профиля для студентов колледжа.
В СПК создан студенческий IT-инкубатор, на базе которого студенты колледжа выполняют реальные проекты как по заказу бизнес структур, так и для нужд колледжа, что вносит большой вклад в формирование профессиональных компетенций будущих выпускников.
Сотрудничество с ООО «Геос» позволяет усилить отраслевые практики в программе профессионального обучения и своевременно адаптировать образовательные программы к быстро изменяющимся запросам рынка цифровых технологий.
В апреле 2019 года Северский промышленный колледж вошел в число победителей конкурса на право получения федерального гранта на создание Центра развития компетенций в области информационно-коммуникационных технологий в рамках реализации программы «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». Это позволит сформировать образовательный кластер из пяти IT-лабораторий, на базе которых будут реализованы образовательные программы в сфере программных решений для бизнеса, веб-дизайна, разработки мобильных приложений и компьютерных игр.
Реализация проекта «Центр развития компетенций в области информационно-коммуникационных технологий» сформирует современнейшую базу, обеспечивающую опережающую подготовку и переподготовку специалистов для развития ЗАТО Северск и IT-компаний Томской области.

Похожие новости