Итоги года

Уходящий 2019 год без преувеличений был насыщенным. Студенты и преподаватели приняли участие в ярких, значимых событиях Северска и Томской области, в том числе флагманских программах СПО. Успехи в разных областях вновь обогатили символическую копилку достижений образовательной организации. Наградами отмечено участие преподавателей и студентов в конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах, конференциях, получено признание общественных, спортивных побед, добровольческих инициатив. Запомнится уходящий год и укреплением выбранного курса образовательной организации.
Отправная точка
Начало учебного 2019/2020 года стало своеобразной точкой невозврата – СПК приступил к реализации региональной программы «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Был создан Центр развития компетенций в области информационных технологий. Самым первым шагом в данном направлении стало открытие чуть ранее многофункциональной лаборатории-трансформера, позволяющей менять рабочее пространство под конкретные задачи. Затем на средства гранта (более 26 миллионов рублей) были созданы современные лаборатории, отвечающие требованиям WorldSkills («Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «IT-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"», «Разработка мобильных приложений»). В течение уходящего года десять преподавателей и мастеров производственного обучения прошли повышение квалификации в соответствие с новыми требованиями. По словам директора колледжа Г.Ф. Бенсона это закономерный процесс, так как в СПК планируется создание уникальной системы многопрофильной подготовки специалистов, обладающих компетенциями для развития цифровой экономики региона.
Уже сегодня на площадке Центра развития компетенций в области информационных технологий обучаются северчане всех возрастов и разного уровня подготовки: занимаются школьники; повышают свою квалификацию сотрудники городских предприятий и организаций, в частности Управления образования. Также проходят этапы конкурсов профессионального мастерства, например Tvelskills.
Часть целого
События в СПК отражают глобальные изменения и стратегические планы, реализуемые сегодня в системе профессионального образования Томской области в рамках государственных проектов и программ, в частности национального проекта «Образование». 2019 год многим профессиональным образовательным организациям принес положительные изменения. В системе профессионального образования открыто двадцать современных мастерских, оснащенных по стандартам WorldSkills. Педагоги повышали свой профессиональный уровень. Под занавес года с целью развития и координации системы профподготовки, обучения, переподготовки и повышения квалификации на уровне мировых стандартов и практик в Томске торжественно открылся Центр опережающей профессиональной подготовки.
Что год грядущий готовит?
В 2020 году Северский промышленный колледж продолжит следовать заявленному курсу. Планируется развитие материально-технической и методической базы. Ключевым моментом станет открытие двух современных лабораторий в рамках проекта по развитию цифровой образовательной среды. Большое внимание будет уделяться развитию электронного образовательного контента и расширению перечня дополнительных программ в области информационных технологий для предприятий и населения Северска и Томской области.

Похожие новости