Юбилей СПК

Цифровое будущее сегодня.
Исторический отсчет Северский промышленный колледж начал в 1959 году. Тогда по заказу Сибирского химического комбината был образован Томский вечерний политехникум для обучения молодых рабочих и на две специальности были зачислены первые учащиеся. Сегодня СПК - современная многопрофильная образовательная организация с приоритетом развития в области информационных технологий.
Минувший, юбилейный для колледжа, год символично стал поворотным. Участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта«Образование» государственной программы «Развитие образования»позволило значительно усилить материальную базу. На выигранный грант был создан Центр развития компетенций в области информационных технологий, открыты новые современные IT-лаборатории мирового уровня. Причем значительный объем работ по ремонту помещений, монтажу оборудования, настройке программного обеспечения удалось выполнить в максимально кратчайшие сроки. Здесь планируется подготовка и повышение квалификации специалистов для нужд предприятий ЗАТО Северск и Томской области в соответствии с международными стандартами WorldSkills, а также реализация различных программ дополнительного образования. В наступившем году, объявленном губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным Годом рабочих профессий, СПК буквально шагнет в цифровое будущее благодаря участию в региональной программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Колледж уже приступил к созданию виртуального пространства, которое позволит перевести многие процессы по обмену информацией с населением в цифровой формат.
Подробнее о результатах с которыми СПК подошел к 60-летнему рубежу и ближайших перспективах рассказывает директор организации Глеб Бенсон, к слову, по итогам 2019 года - лучший руководитель системы профессионального образования Томской области.

- Глеб Феликсович, что повлияло на выбор курса организации, почему IT-направление в приоритете?
- Потому что мы живем в век информационных технологий. Мы стремимся, чтобы студенты всех специальностей приобретали компетенции, связанные с цифровой экономикой в том числе. Достигать поставленных целей нам помогает современная материальная база. Сегодня многие специальности идут на стыке с IT-технологиями.

- Каким образом будущие программисты во время учебы получают опыт?
- У нас создан студенческий IT-инкубатор, в котором они решают практические задачи. Для нужд колледжа в качестве первого этапа был разработан сайт дополнительного образования СПК http://dpo.spospk.ru, где уже сегодня можно подать заявку в онлайн-режиме, а скоро появится возможность оплачивать обучение. Мы сотрудничаем с работодателями, правда надо понимать, что в основном это небольшие частные IT-фирмы. Студенты получают реальные задания, отрабатывают практические навыки. Так в результате сотрудничества с компанией «Геос» были трудоустроены несколько человек, кого-то мы взяли к себе в качестве мастеров производственного обучения. Мы рады когда наши ребята добиваются успехов. Например, в прошлом году команда колледжа приняла участие в форуме U-NOVUS, предложила нестандартные решения и была замечена специалистами компании «Сибур».

- А как в дальнейшем будет развиваться сайт дополнительного образования?
- В перспективе мы планируем создать личные кабинеты слушателей, в которых будет отражаться вся информация о выбираемых программах, сданных экзаменах, полученных после обучения документах и т.д. Таким образом каждый человек, получающий у нас дополнительное профессиональное образование, сможет формировать собственную траекторию развития. Следующим этапом станет создание некоего интерфейса для потенциальных слушателей, который поможет им оценивать уровень своих знаний, выявлять возможные пробелы и выбирать необходимый модуль программы обучения. В планах есть создание личных кабинетов студентов, где бы аккумулировалась вся информация в виде электронного портфолио. В идеале мы стремимся к созданию внутренней цифровой среды СПК.

- А в чем заключается суть проекта по созданию цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта «Образование»?
- Это логическое продолжение региональной программы «Молодые профессионалы», которое входит в концепцию развития колледжа. В этом году мы должны подготовить педагогов и оснастить два современных класса с возможностью подключения к федеральной информационно-сервисной платформе.Студенты получат доступ к неограниченным информационным ресурсам, смогут формировать свой цифровой образовательный профиль и индивидуальный план обучения.

- Участие в региональных программах федерального проекта «Образование» безусловно меняет облик СПК, какие в связи с этим возможности открываются жителям Северска и Томской области?
- На базе нашего Центра развития компетенций в области информационных технологий созданы условия для обучения всех желающих независимо от уровня подготовки. Помимо основных образовательных программ, есть программы для школьников, людей пенсионного возраста, работников предприятий, нуждающихся в повышении квалификации, частных предпринимателей, желающих приобрести новые компетенции. Ресурсы пяти новых лабораторий («Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"», «Разработка мобильных приложений») позволяют охватить широкий круг вопросов в области информационных технологий: создание сайтов, приложений, определенных программных продуктов; управление информацией; работа с базами данных и многое другое. Кроме того, в 2019 году на базе нашего центра прошли обучение учителя технологии, а в этом году по программе «Технология»у нас будут заниматься более 500-т школьников. Сотрудничество с Управлением образования планируется развивать и в дальнейшем.

- Глеб Феликсович, какие задачи сегодня стоят перед образовательной организацией?
- Как я уже отметил, нам предстоит приступить к глобальному проекту по развитию цифровой образовательной среды. Безусловно мы продолжим работать над созданием профориентационных программ для школьников http://dpo.spospk.ru/coursesofschoolboys, помогающих знакомиться с разными профессиями и на этапе поступления делать осознанный выбор. Кроме того, планируем расширить перечень программ дополнительного образования, чтобы удовлетворить все потребности жителей Северска и Томской области, желающих качественно повысить свой профессиональный уровень.
Интервью: Яна Серова

Похожие новости